講師紹介

代表:北原 翔太(きたはら しょうた)

 

バク転パーソナル教室大阪代表

小林秀峰高校ー花園大学
男子新体操歴13年

成績
全日本新体操選手権大会 優勝
その他全国大会準優勝4回
出演
ロシアモスクワ新体操フェスティバルArena

 

松元 大和(まつもと やまと)

 

 

職業
テーマパークダンサー、講師、
emotion rise所属

経歴
高校
2011年
全国高等学校総合体育大会団体4位
2011年 
全九州高等学校体育大会団体1位
2012年
全国高等学校総合体育大会団体4位
大学
2013年
第67回全日本学生新体操選手権大会団体1位
2014年
第64回西日本学生体操選手権大会団体1位
2016年
第69回全日本新体操選手権大会団体2位
2016年
第68回全日本学生新体操選手権大会団体2位
その他
映画やテレビ、CM等にも多数出演

 

古見 時夢(ふるみ たいむ)

 

 

2013インターハイ出場(個人)
花園大学新体操部
2016全日本新体操選手権出場(個人)
2017全日本学生新体操選手権 個人総合9位 個人種目別8位
2017全日本新体操選手権出場(個人)
体操講師歴4年

USJパフォーマー
・MC ・アクロバット・殺陣・アクション

 

柴田 大地(しばた だいち)

 

 

高校
西宮今津高校 男子新体操部出身
2011年 近畿ブロック大会優勝
             近畿高校総体2位
             全国高校総体11位
大学
2013年 バトントワーリング関西大会
             関西大会の部 金賞
2014年 同上
2015年 同上

榎本 晴輝(えのもと はるき)

 

 

職業
テーマパークダンサー、ダンス講師
経歴
・2013年 海外にて短期ダンス留学
・2014年 紅白歌合戦にて「嵐」のバックダンサー
・2015年 関西テーマパークで活動のため大阪移住(現在も活動中)
・2017年 自身の活動の幅を広げるためアクロバットを始める
・2021年 ダンスとアクロバットを主軸とし多方面でパフォーマンスを継続中

東本 侑也(ひがしもと ゆうや)

 

 

男子新体操歴12年
同志社大学現役選手全日本ジュニア新体操選手権大会 個人総合3位
全国高校総体 個人総合準優勝
全国高校選抜大会 個人総合3位
全日本新体操ユースチャンピオンシップ 個人総合優勝
全日本学生新体操選手権大会 個人総合準優勝
全日本新体操選手権大会 個人総合5位

高取 寛知【ジャッキー】(たかとり ひろと)

 

 

スーツアクター2年半
カポエラ7年 チャンピオンシップ全国4位
幼児体育指導 1年
ボクシング 2年
トリッキング &パルクール 活動中

 

池田 清太朗(いけだ せいたろう)

 

 

・高校1年
新人大会3部個人優勝
種目別 床2位 あんば3位 吊り輪1位 平行棒2位堺秋季大会初級個人優勝
種目別 3つ入賞・高校2年
堺秋季大会中級個人9位
種目別 吊り輪1位春季大会2部団体優勝 個人10位入賞
種目別 吊り輪2位 平行棒2位

 

秋山 千咲(あきやま ちさき)

 

 

体操講師歴5年
アクロバット講師歴1年【器械体操】
2012年 西日本選手権 個人総合5位
2012年 全日本ジュニア 跳馬優勝 平均台4位 床3位【タンブリング】
2014年 全日本年齢別選手権 優勝
2015年 全日本年齢別選手権 優勝【トランポリン】
2015年 川崎市ジャパンオープン年齢別 決勝進出
2016年 インターハイ出場
2017年 インターハイ出場
2017年 全日本選手権出場
2018年 インターハイ出場
2018年 全日本選手権出場
2018年 川崎市ジャパンオープン年齢別 決勝進出

 

山下 愛美(やました まなみ)

●経歴
小学校4年生よりダンスを始める。高校卒業後は社会人クラブチームに所属。
JAZZ部門、POM部門にて国内外の大会に出場。
東京学芸大学教育学部生涯スポーツ専攻卒業。
大学卒業後は某劇団の経営スタッフとして6年間勤務。
●主な出場大会
・JDAダンスコンクール

・USA All Star Nationals
・ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP
・USASF/IASF DANCE WORLDS (2013~2019)
・ICU World Cheerleading Championships (2018,2021)
主に上記の大会にて多数優勝、上位入賞。
●資格
中学・高等学校教諭一種免許状(保健体育)
日本体育協会公認スポーツリーダー
●職業
ダンスインストラクター

村山 侃(むらやま なお)

<経歴>
2016年
Double Dutch Delight Japan2016(全国大会)
NOVICE 部門 優勝 BRASH×BRUSH
2016年
National Double Dutch League Holiday Classic2016(国際大会)
アメリカ ニューヨーク アポロシアター NOVICE 部門 準優勝 BRASH×BRUSH
2017年
Double Dutch Delight Japan2017(全国大会)
ADVANCED 部門 優勝 BRASH×BRUSH
2017年
National Double Dutch League Holiday Classic 2017(国際大会)
アメリカ ニューヨーク アポロシアター ADVANCED 部門 7 位 BRASH×BRUSH
2019年
WORLD JUMP ROPE 2019 JAPAN SELECTION
〜高2 部門 総合5位 BNB ※日本代表選出
2019年
WORLD JUMP ROPE CHAMPIONSHIP 2019 (国際大会)
16歳以下 混合部門 総合6位 BNB
18 歳以下 混合部門 DDC Freestyle 優勝 BNB
2020年
DOUBLE DUTCH CONTEST JAPAN 2020
U-19 部門 パフォーマンス 3 位 BRASH×BRUSH ※日本代表選出
2020年
Double Dutch Delight League Holiday Classic2020
ADVANCED 部門 優勝 BRASH×BRUSH
2020年
National Double Dutch League Holiday Classic Virtual Competition2020(国際大会)
2021年
IJRU ALL JAPAN 2021 団体戦
SENIOR部門 総合2位 BE
2021年
ダブルダッチ全国高校生No.1決定戦
ITADAKI DOUBLE DUTCH 甲子園2021(全国大会)
チーム優勝Crumb Company
個人優勝 NAO
2022年
IJRU Virtual Championships2022 (国際大会)
SENIOR部門 総合2位 BE